Как выбрать протеин?

06.04.2019

С помощью только одного протеина и качественного питания можно достичь хорошего прогресса в плане силы и мышечной массы. Но для этого нужно выбрать лучший протеин конкретно под свои цели и задачи. Вне зависимости от вашей цели, будь то набор мышечной массы или похудение, рекомендуемая суточная норма – 2–3 гр. белка. Столько нужно для поддержания мышц и восстановления.

Лучший протеин получится выбрать исходя из ваших задач:

Протеин для набора мышечной массы можно разделить на говяжий, сывороточный и яичный.

Говяжий – отлично подойдет при непереносимости глютена и лактозы. Обладает быстрым усвоением и богат креатином, то есть даст не только рост мышц, но и силу. Говяжий протеин –один из лучших для набора мышечной массы.

Сывороточный – классический протеин. Оптимальная скорость усвоения и аминокислотный состав. Такой белок употребляли еще на заре эпохи бодибилдинга. Тоже отличный выбор.

Яичный – как альтернатива сыворотке. Оба протеина хорошо и быстро усваиваются. Попробуйте оба варианта и выберите наиболее подходящий.

Протеин для похудения. Здесь два варианта – казеиновый, мультикомпонентный и растительный

Казеиновый – медленно усваивающийся белок. Питает мышцы на протяжение 6–8 часов. Подойдет, если вы не можете хорошо поесть в течение дня и перед сном.

Мультикомпонентный протеин содержит как медленный казеин, так и быструю сыворотку. Поэтому усвоение проходит ступенчато, в течение 4–6 часов.

Растительный белок содержит клетчатку, очищающую организм. По скорости усвоения сопоставим с сывороткой, но организм тратит больше энергии на усвоение веганского протеина.

Как принимать протеин?

Рекомендуется принимать протеин 2–3 раза в день. В течение дня и обязательно после тренировки для подавления катаболизма. Также, если вы хотите сжечь лишний жир, можно принимать с утра, как замену завтраку.

РЕЗЮМЕ:

1. Если вы не вегетарианец и достаточно хорошо питаетесь (то есть соблюдаете вышесказанные 2–3 гр. белка на кг веса), имеет смысл взять казеиновый протеин – для ночного питания мышц. Или мультикомпонентный – с быстрым и медленным белком.

2. Есть проблемы с ежедневным питанием? Если не получается полноценно перекусить – сывороточный или яичный белок отлично зайдут. Точно знаете, что не сможете кушать весь день – мультикомпонентный протеин ваше все.

3. Если есть непереносимость лактозы и глютена, можно попробовать говяжий протеин. Также он обогащен креатином – у вас будет больше энергии и сил на тренировке.

4. Вегетарианец? Если ово-лакто, подойдет яичный и растительный протеин. Если все строго – только растительный.

Возврат к списку