Тренажер TRX: назначение, разновидности, упражнения

15.05.2021

Тренажер TRX: назначение, разновидности, упражнения

TRX (Total body Resistance eXercise) представляет собой систему подвесных ремней с петлями и ручками. Незамысловатый тренажер, использующий в качестве отягощения лишь вес человека, можно зафиксировать на турнике, обычной двери или, например, дереве.

Рисунок1.jpg

Основным достоинством подвесного тренинга является отсутствие осевой нагрузки на позвоночник. Абсолютная безопасность для спины сделало TRX не просто универсальным инструментом для поддержания физической формы в любых условиях, но и эффективным средством реабилитации после различных травм.

Базовые упражнения для TRX

С помощью петель новички, опытные спортсмены и даже дети могут выполнять разнообразные аэробные, силовые, функциональные, статические упражнения, проводить тренировки на растяжку.

К базовым упражнениям можно отнести:

Рисунок2.png  

Необходимо продеть одну или обе ноги в петли TRX и занять упор лежа, разместив ладони немного шире плеч. Корпус и ноги должны составлять параллельную линию. В таком положении следует согнуть руки в локтях, опустить грудь на минимальное расстояние от пола (земли) и вернуться в исходное положение.

Рисунок3.png  

Нужно лечь на пол, выпрямить ноги и взяться на рукояти. Длина петель TRX должна быть отрегулирована так, чтобы руки были полностью выпрямлены. Затем необходимо согнуть руки в локтях до полного сведения лопаток, подняться вверх и медленно занять исходное положение

Screenshot_20210518_221201.jpg

Следует взяться за рукояти тренажера, встать на одну ногу, вторую поднять перед собой и глубоко присесть, не отрывая пятку рабочей ноги от поверхности. Выполнение упреждения подразумевает смену ног после нужного количества повторений.  

Screenshot_20210518_221243.jpg

Необходимо связать стропы между собой, продеть одну ногу в нижнюю петлю и стать спиной к тренажеру на расстоянии шага. Затем следует начать плавно опускаться вниз, наклоняя корпус вперед. Выполнение упреждения также подразумевает смену ног после определенного количества повторений.   

Screenshot_20210518_221226.jpg

Нужно опереться на предплечья, предварительно поместив ноги в петли и выпрямив их. Локтевые суставы должны быть расположены под плечевыми, а предплечья параллельно относительно друг друга. Живот втягивается, ягодицы напрягаются, а корпус выводится до образования одной линии с ногами. Достигнутое положение фиксируется.  


Перечисленные основные упражнения существуют в нескольких вариациях. Всего разработано свыше двухсот различных упражнений для TRX, позволяющих улучшить мышечный баланс, координацию, укрепить мышцы, уменьшить риск получение травм, ускорить процесс восстановления организма.  

Серии TRX

На рынке спортивных товаров представлены многофункциональные эспандеры следующих серий:

Профессиональная (Professional)

Данная серия ориентирована на коммерческое использование в спортзалах и фитнес-клубах. Тренажеры с абревиатурой PRO выполнены из очень прочных материалов и рассчитаны на интенсивную эксплуатацию.

Screenshot_20210518_212748.jpg

Конструкция подразумевает использование антивандальных решений. Например, наличие замка на основном карабине подвесной системы. Традиционными цветами для профессиональных TRX являются черный и желтый.  


Тактическая (Tactical)

Серия петель изначально разрабатывалась для тренировок американских морских пехотинцев, но затем поступила в открытую продажу и стала доступна всем желающим. 

Screenshot_20210518_212717.jpg

Эти тренажеры приспособлены для использования на открытом воздухе. Отличительными цветами являются максимально немаркие черный и защитный. Элитные модификации комплектуются удобным рюкзаком, облегчающим совершение разогревающих пробежек перед основной тренировкой. 


Для домашнего использования (Home)

Петли TRX этой серии предназначены для индивидуального домашнего использования. Их главное преимущество – доступная цена, которая значительно ниже, чем у профессиональных аналогов. Желтый и розовый являются преимущественными цветами строп серии Home.  

Screenshot_20210518_212653.jpg

Любая из существующих модификаций позволит проводить полноценные и эффективные тренировки, но функциональные возможности профессиональных и тактических моделей выше. При выборе конкретной модели стоит отталкиваться от фактической комплектации, конструктивных особенностей петель и фурнитуры. 


Где приобрести петли TRX?

Многофункциональные эспандеры TRX любой серии можно купить в интернет-магазине компании РЭМ СПОРТ или ближайшем отделе продаж в Санкт-Петербурге.  

Информацию о наличии, приобретении товара, получении заказов следует уточнять по телефонам или на сайте remsport.ru 


Возврат к списку