Что такое аминокислоты и зачем они спортсмену?

24.12.2018

Аминокислотой является составная часть белка. Всего белок образует два вида аминокислот: 8 незаменимых и около 16 заменимых. Для спортсмена особый интерес представляют первые, как наиболее значимые для обменных процессов. Главное свойство аминокислот – синтез белка и рост мышц после нагрузки.

Потребность в аминокислотах сложно закрыть при помощи белковой пищи и протеина. В животном белке много незаменимых нутриентов, но нет акцента на самые необходимые, например, лейцин, глютамин, аргинин. Это потому, что потребность организма в них сильно возрастает при тяжелых физических нагрузках. Поэтому некоторые аминокислоты нужно принимать отдельно.

Для чего нужны:

– Для восстановления после нагрузок. Сразу после тренировки важно восполнить пул сгоревших на тренировке аминокислот (в основном, BCAA и глютамин). Сюда же относится предотвращение катаболизма и рост силы и мышечной массы

– Для сушки. При большом количестве аэробной работы и ограничении углеводов организму все сложнее поддерживать мышцы в тонусе. Запускаются процессы катаболизма. Аминокислоты обеспечивают мышцы строительным материалом и защищают их, а также снижают аппетит и участвуют в липолизе жиров

– Для энергетики. Во время тренировок часть аминокислот в мышцах сгорает для их работы. Чем больше свободных аминокислот в мышцах, тем интенсивнее тренировка

Главное преимущество аминокислот – скорость усвоения. Они усваиваются через 15–20 минут после приема, что важно перед/после тренировки или перед сном. Никакой нагрузки на желудок.

Я не занимаюсь с железом/занимаюсь другим спортом. Мне нужны аминокислоты?

Да, аминокислоты нужны не только для бодибилдеров. Любой спорт подразумевает скоростно–силовую работу мышц, поэтому особое внимание нужно уделить восстановлению.

Если вы единоборец или занимаетесь циклическим видом спорта (бег, атлетика) – для вас важно не “закислять” мышцы во время работы. Вам подойдут глютамин и/или BCAA. Они обеспечивают мышцы энергией и обладают антикатаболическим действием.

Если нужно сделать акцент на выносливости и быстром восстановлении – подойдет комбинация аргинин + сывороточный протеин. Аргинин улучшит кровоток, а белок быстрее и полноценнее усвоится.

С чего начать?

Начните с самой популярной добавки – BCAA. Попробуйте, оцените ее эффект на себе. Дальше попробуйте разные аминокислоты, их комбинации (как в примере сверху). Необходимо найти то, что будет максимально эффективным для вас.

Вы можете заказать все необходимые аминокислоты на сайте РЭМ СПОРТ. Доставка по СПб и России.

Возврат к списку