Что такое гейнеры и зачем они нужны?

13.05.2019

Гейнер – спортивная добавка, состоящая из белково–углеводной смеси. Часто в гейнерах можно встретить витамины и минералы, клетчатку. 

Эта добавка предназначена для тех, кто испытывает проблемы при наборе мышечной массы и в качестве дополнительного приема пищи. Одна порция гейнера может содержать до 3 тыс. ккал при минимуме сахара. Плюс такая добавка не нагружает желудок – она усваивается легче и быстрее, чем обычная еда.

Какие бывают гейнеры?

– Высокобелковые смеси. В них находится большое количество белка (до 60% по сравнению с углеводами). Лучшие гейнеры содержат как быстрые (сыворотка), так и медленный (казеин) белки – тогда мышцы будут подпитываться в течение 4–6 часов после приема. Также в них оптимальное соотношение калорий и белков. Такая добавка подойдет эндоморфам – тем, кто склонен к набору лишнего веса.

– Высокоуглеводные смеси. Такой гейнер больше подходит для набора мышечной массы эктоморфам. Дело в том, что для роста мышц нужен не только белок, но и углеводы – калории. Создание новых мышечных волокон затратно в плане энергии для организма. А углеводы – по сути и есть энергия. Причем как для роста мышц, так и для тренировок.

Какой гейнер выбрать новичку?

Если вам нужен гейнер для набора веса – обратите внимание на высокоуглеводные комплексы. Вам нужен избыток калорий для набора веса, а белок можно получить из обычной еды или с помощью протеина. В остальных случаях лучше выбрать высокобелковые добавки – они ускорят восстановление и будут подпитывать организм в течение дня. 

Как принимать?

Существует два способа приема гейнера.

– Перед тренировкой (за 30–50 мин). Тогда в организме будет больше энергии для выполнения упражнений и снизится риск катаболизма мышц.

– После тренировки, опять же для подавления катаболизма. В этот момент открывается анаболическое окно, организм нуждается в нутриентах больше всего.

Это самые необходимое время для приема. Но если вам нужно набирать вес, то гейнер можно принимать и в течение дня, как дополнение еде.


Выводы:

Гейнер – лучшая добавка для набора веса и мышечной массы. Она не нагружает желудок и позволяет потреблять больше калорий.

Существуют высокобелковые и высокоуглеводные смеси. При выборе смотрите на состав. 


Гейнер или протеин? 

Если ваш вес меньше, чем формула "рост минус 110", тогда однозначно гейнер. В остальных случаях можно подумать.

Возврат к списку