Что такое и для чего нужен коэнзим Q10?

15.12.2021

Коэнзим Q10 – уникальное природное органическое соединение оранжевого цвета, не имеющее запаха и вкуса. Важность микроэлемента, присутствующего во всех клетках человеческого организма сложно переоценить. Он отличается сильными антиоксидантными свойствами, защищает клетки от негативного воздействия бактерий, вирусов, процессов окисления.

1.jpg

Причины дефицита

Организм способен самостоятельно синтезировать необходимое количество сoenzyme Q10.

Незначительное его количество можно получить, употребляя:

  • Вареные яйца;
  • Отварную цветную капусту, брокколи;
  • Жареную говядину, курицу, орехи;
  • Фарель, приготовленная на пару;
  • Апельсины;
  • Соевое масло и некоторых другие продукты.

С возрастом выработка коэнзима замедляется. Это приводит к ускорению процессов старения и возникновению различных проблем со здоровьем.

2.jpg

 С нехваткой кофермента могут столкнуться и молодые люди при:

  • Дефиците витамина B6;
  • Окислительных (оксидативных) стрессах;
  • Митохондриальных заболеваниях;
  • Приеме лекарств для снижения уровня холестерина в крови;
  • Наличии генетических дефектов, замедляющих выработку вещества.
  • Наибольшая концентрация коэнзима Q10 сосредоточена в области сердца, легких, почек и печени. Его нехватка снижает естественные защитные функции внутренних органов и становится причиной развития хронических заболеваний.
  • Восполнить нехватку микроэлемента помогает использование специализированных косметических средств и пищевых добавок.

Направленность действия

Коэнзим Q10, хранящийся к клеточных митохондриях, оказывает комплексное положительное влияние на организм.

А именно:

1. Непосредственное участие в производстве энергии.

Проводя аналогию с автомобилем, вещество можно назвать «свечой зажигания» для клеток. Если топливом для человеческого организма является пища, то сoenzyme Q10 – инструмент активации выработки энергии.

2. Выполнение антиоксидантных функций.

Органическое соединение не только принимает непосредственное участие в производстве энергии, но и нейтрализует свободные радикалы, которые образуются в процессе выработки энергии и способны наносить непоправимый вред клеткам. 

3.jpg

1. Поддержание работы сердечно-сосудистой системы.

Сердце является одним из главных органов в человеческом организме. Оно беспрерывно работает на протяжении всей жизни и нуждается в бесперебойных поставках энергии. Именно коэнзим Q10 поддерживает правильную функциональность сердца за счет создания энергии в клетках миокарда, что препятствует развитию различных сердечно-сосудистых заболеваний.     

2. Благотворное влияние на головной мозг.

При наличии достаточного количества коэнзима замедляются процессы старения клеток головного мозга и обеспечивается его хорошая работа.

3. Поддержание иммунной системы.

Энергия, наполняемая клетки, при непосредственном участии коэнзима поддерживает надлежащую работу иммунной системы. Это гарантирует поступление в клетки необходимого количества кислорода, помогает противостоять инфекциям, воздействующим извне.  

4. Сохранение молодости кожи.

Кожный покров наиболее сильно подвержен процессам старения под влиянием негативных внешних факторов. Использование косметических средств и прием биологически активных добавок, содержащих коэнзим Q10, помогают создать защитный барьер и замедлить разрушение клеток кожи. 

 4.jpg


Микроэлемент также помогает:

  • Улучшить синтез коллагена;
  • Повысить эластичность кожи;
  • Ускорить заживление повреждений;
  • Сократить количество и глубину морщин. 

Задумываться об использовании средств, содержащих коэнзима, необходимо в 30-35 лет. К этому возрасту запасы кофермента в организме начинают заметно уменьшатся. Дополнительная подпитка позволяет обеспечить интенсивное деление клеток, обновить ороговевшие слои кожи. Одновременно с этим на поверхности создается влагоудерживающий барьер, способствующий укреплению местного иммунитета, удержанию гиалоурановой кислоты и защищающий от негативных внешних воздействий.          

Правила приема

Стандартная суточная дозировка коэнзима Q10 для взрослого здорового человека, ведущего обычный образ жизни, составляет 200 мг. Прием такого количества осуществляется в течение 3-4 недель, после чего дозировка уменьшается до 100 мг.

Спортсмены, гипертоники и люди, принимающие препараты для снижения уровня холестерина, могут постоянно принимать по 200 мг в сутки.  При наличии каких-либо проблем со здоровьем перед началом приема следует обратиться за консультацией к врачу.

Также необходимо предварительно ознакомиться с инструкций по применению выбранной пищевой добавки.

Предлагаем качественные пищевые добавки, содержащие Coenzyme Q10!

В интернет-магазине и отделах продаж компании РЭМ СПОРТ представлены сертифицированные и гарантированно качественные комплексы, содержащие коэнзим Q10, от Maxler, BioTech USA и других известных брендов. 

         5.png

Наши клиенты смогут:

  • Ознакомиться с ассортиментом;
  • Выбрать препарат с оптимальным составом;
  • Сделать заказ удаленно и оперативно получить его курьером в пределах Санкт-Петербурга, Почтой, EMS или транспортной компанией по России (доступна возможность бесплатного самовывоза).

Уточнить информацию по наличию, стоимости БАДов с коэнзим Q10 можно по указанным на сайте телефонам или e-mail.  

Возврат к списку