Что такое и зачем нужны массажные ролики?

15.04.2022

Массажные валики (ролики) являются эффективным инструментом для снятия напряжения, ускорения разогрева и восстановления мышц перед тренировками, а также после занятий спортом, фитнесом или йогой.

рол1.jpg

Характеристики изделий:

  •  Разновидности – цельные, изготовленные полностью из пены EVA, комбинированные, включающие внутреннюю часть и прочного пластика;
  •  Форма – цилиндрическая;
  •  Текстура – мягкая или жесткая;
  •  Поверхность – гладкая, ребристая, шипованная;
  •  Длина и диаметр могут быть разными.

Функциональное назначение

Использование роликов направлено на расслабление и избавления от болевого синдрома, проявляющегося в виде спазмов и болезненных уплотнений при больших нагрузках, чрезмерном напряжении мышц, растяжениях, ушибах методом самомассажа.

Цилиндры позволяют осуществить массаж:

  •  Рук;
  •  Ног (икры, передние и задние части бедер, стопы);
  •  Таза;
  •  Шейно-поясничного отдела спины;
  •  Передней части туловища.

Положительный действие достигается за счет растяжения, удлинения мышц и выработки тепла, возникающего в процессе трения между роликом и вовлеченной мышцей, которая становится более эластичной.


рол2.jpg


Использования валиков обеспечивает:

1.     Снижение риска образования тканевых спаек.

Проблема возникает из-за связывания коллагена между мышечными слоями при длительном бездействии, либо чрезмерном напряжении мышц.

2.     Увеличение диапазона движений.

Образование спаек способно привести к тому, что мышца останется в положении сокращения, возрастет напряжение и движение суставов ограничится.

3.     Правильное соотношение натяжения и длины мышц.

Массаж с помощью цилиндра снижает плотность и напряженность мышц, располагающихся вокруг сустава. Это позволяет создавать баланс сил и оптимизировать движения.

4.    Содействие процессу восстановления.

Использование валика уменьшает неприятные ощущения, вызванные естественным воспалением мышечной ткани после тренировки, что делает процесс восстановления безболезненным и быстрым.

5.    Улучшение кровотока.

Под воздействием ролика значительно улучшается кровоток благодаря созданию давления и разогрева ткани за счет трения.

рол3.jpg


6.    Достижение эффекта расслабления.

Комплексный самомассаж рук, ног, шеи, спины обеспечивает ощущение релаксации, являющейся важной составляющей физического и психологического восстановления после интенсивной физической нагрузки. 

Выводы и рекомендации

Массажные цилиндры можно с уверенностью назвать полезным и универсальным аксессуаром для любителей спорта, фитнеса, пилатеса. Их использование поможет провести разминку перед тренировкой, восстановиться и расслабиться после окончания занятий. 

Новичкам лучше всего использовать мягкие по текстуре ролики с гладкой поверхностью. По мере привыкания можно будет перейти на жесткие цилиндры, свободные обеспечить глубокий массажный и терапевтический эффект.        

Предлагаем выбрать и купить ролики

В интернет-магазине и отделах продаж компании РЭМ СПОРТ представлено большое количество массажных роликов для фитнеса и йоги.

рол4.png

Клиенты могут приобрести изделия:

  •  От российских и иностранных производителей;
  •  Различные по длине, текстуре поверхности, цветовому исполнению, стоимости;
  •  C доставкой, осуществляемой курьером в пределах Санкт-Петербурга, Ленинградской области, транспортными компаниями или почтой по остальной России. 
Перед совершением покупки рекомендуем ознакомиться с описаниями, фотографиями, ценой имеющихся в наличии валиков, чтобы выбрать оптимальный вариант.  


Возврат к списку