Витаминные комплексы для женщин и мужчин

15.11.2021

Витаминные комплексы для женщин и мужчин: значение, различия, правила выбора

Витамины и полезные микроэлементы необходимы для нормального функционирования и мужского, и женского организма. Они могут синтезироваться естественным образом, поступать с пищей, но иногда этого бывает недостаточно.  

                                      Рисунок1.jpg

Избежать гиповитаминоза, отклонений в физическом состоянии и развития различных заболеваний вызванных, нарушением биохимических процессов, поможет дополнительный прием витаминных комплексов и биологически активных добавок.   

Значение витаминов в жизни человека

                                        Рисунок2.png

Витамины повышают сопротивляемость болезням, стабилизируют и улучшают работу органов, укрепляют костную, мышечную ткани, положительно влияют на другие жизненно важные процессы.


Потребность в концентрации определенных витаминов меняется с возрастом:

  • Для детей и пожилых людей особенно важен витамин D, способствующий усвоению кальция и укреплению костей;
  • Люди среднего возраста нуждаются в витаминах группы B, способствующих укреплению иммунной и нервной систем.

Именно с этим связано наличие специализированных препаратов для детей, взрослых и пожилых, но многие производители активно производят комплексы для женщин и мужчин. Обусловлено это различиями в гормональном фоне, физической активности, метаболизме, развитии мышц и иных факторах функционирования организма.   

В чем разница?

Рисунок3.png


Комплексы витаминов и минералов для мужчин и женщин примерно идентичны по составу, но имеют различия по концентрации активных веществ.

Отличия обусловлены тем, что:

1. Мужской организм вырабатывает больше тестостерона, а женский эстрогена. Эти гормоны отвечают за телосложение, развитие половых органов, тембр голоса, интенсивность роста волос и многие другие процессы. Их недостаток приводит к внешним и внутренним изменениям, исключить появление которых позволит прием определенных витаминов.

2. Процент мышечной массы у мужчин выше примерно на треть, поэтому им необходимы витамины, отвечающие на рост, нормальное функционирование и укрепление мышц.

3. Костные структуры у женщин более хрупкие, поэтому потребность в кальции и витамине D, обеспечивающим его усвояемость, увеличивается.

4. Мужчины подвергаются большим физическим нагрузкам, поэтому весь опорно-двигательный аппарат нуждается в дополнительных витаминах.

5. Обменные процессы в организме мужчин протекают быстрее, что увеличивает потребность в витаминах. Однако, женщинам требуется больше кальция для укрепления костей, витамина B9 для поддержания иммунитета, сердечно-сосудистой системы, предотвращения анемии и нормального протекания беременности.

Состав витаминно-минеральных комплексов также должен подбираться с учетом индивидуальных особенностей организма, имеющихся проблем со здоровьем, приема определенных медикаментозных препаратов и иных факторов.

Последствия нехватки витаминов

Рисунок4.jpg

Дефицит витаминов у мужчин способен вызвать:

  • Слабость;
  • Депрессивное состояние;
  • Снижение работоспособности, мышечной массы;
  • Ослабление иммунитета;
  • Нарушение процессов усвоения белков, синтеза тестостерона;
  • Замедлить обмен веществ;
  • Потерю волос;
  • Нарушение репродуктивной функции и т.д.

Дефицит витаминов у женщин способен стать причиной:

  • Гормональных нарушений;
  • Слабости;
  • Раздражительности;
  • Перепадов давления;
  • Сухости кожи;
  • Ломкости волос и ногтей;
  • Ухудшения работоспособности, памяти;
  • Болезненных ощущений внизу живота и т.д.

Симптомы зависят от того, каких именно веществ не хватает. При возникновении перечисленных негативных проявлений следует обратиться к врачу, который на основании обследования и анализов определит, каких именно веществ не хватает в организме и порекомендует оптимальный для мужчины или женщины комплекс.

Выбор витаминного комплекса

При выборе комплексов необходимо принимать во внимание то, каких именно витаминов не хватает и в каком количестве они предлагаются в конкретном продукте. Следует избегать приобретения недорогих препаратов сомнительного качества и происхождения, дабы не нанести еще больший вред здоровью.

Примеры лучших комплексов для мужчин:

                                              Рисунок5.png

  • Ultra Men's от VPlab – мультивитаминный препарат включает более 50 компонентов, позволяющих укреплять здоровье и поддерживать тонус организма мужчины. Он ориентирован на людей, ведущих здоровый образ жизни, содержит 5 смесей, повышающих устойчивость к стрессам, иммунитет, уровень жизненной энергии, улучшающих работу нервной системы и поддерживающих гормональный баланс.

                                                                              Рисунок6.jpg

   

  • Opti Men от Optimum Nutrition – универсальный витаминно-минеральный комплекс, который содержит все необходимое для поддержания иммунитета, клеточной энергии и общего тонуса организма мужчин любого возраста, профессии и уровня тренированности.


Рисунок7.jpg

  • Ultra Women's от VPlab – современный натуральный комплекс витаминов и минералов, ориентированный на активных женщин. Он содержит несколько десятков ингредиентов, поддерживающих энергетический обмен, нервную систему, здоровье соединительных тканей, кожного покрова, ногтей, волос и общую физиологию организма.

Возврат к списку